Поправки к отражениям

Название: Поправки к отражениям
Автор: Михаил Веллер
Издательство: АСТ

Классика вечна. Эта аксиома формируется в нашем сознании с детства, еще со школьной парты. С одной стороны, это действительно так. Но с другой, мы разучились смотреть на мировую литературу критически, мыслить объективно. А ведь с классическими произведениями все не так просто… Чему учат лишние люди Онегин и Печорин? Какой пример показывает убийца Раскольников? А Анна Каренина, изменившая мужу и бросившаяся под поезд? И это лишь несколько случаев.

Русская классика наполнена спорными персонажами и событиями, которые закладывают в умы юного (и не совсем) поколения не самые правильные мысли и идеи. Более того, классическая литература как раз и стала одним из предопределяющих факторов советского тоталитаризма.
Что же это значит? Нам вовсе лучше не изучать литераторов прошлого? Нет, Михаил Веллер уверен, что классику знать нужно. Но подход к ее изучению должен быть куда более тщательным и осознанным, чем есть сейчас. И эта книга как раз призвана помочь читателю лучше понять, как воспринимать классические произведения, а также строить правильные причинно-следственные связи в истории и литературе.

Скачать Поправки к отражениям