Человек: взаимосвязь природного и социокультурного

Автор: Igor1977 от 12-04-2020, 15:12, Коментариев: 0

Человек: взаимосвязь природного и социокультурного
Название: Человек: взаимосвязь природного и социокультурного
Автор: Меренков А.В.
Издательство: Екатеринбург : Уральский государственный горный университет
Год: 2007
Размер: 22 mb

В монографии исследуются проблемы взаимосвязи природного и социокультурного в филогенезе и онтогенезе человека. Выявляются особенности социального взаимодействия в человеческом обществе. Дается нетрадиционная трактовка культуры, анализируется ее связь с общим, особенным и единичным в природе человека. Изучаются механизмы возникновения и развития социальных чувств, основных типов мыслительной деятельности. Исследуются механизмы детерминации человеческой деятельности, взаимодействия природною и социокультурного в нормативном развитии и саморазвитии личности. Рассматриваются механизмы асоциального развития индивидов. Монография предназначена для преподавателей, студентов, изучающих социальную антропологию, социологию, педагогику, всех, кто интересуется проблемами эффективного воздействия на сознание и поведение человека.