Русские народные пословицы и притчи

Автор: Max148 от 15-04-2020, 10:42, Коментариев: 0

Название: Русские народные пословицы и притчи
Автор: Снегирёв И. М.
Издательство: Институт русской цивилизации
Год: 2014
Формат: PDF/DjVu

В настоящем издании публикуются главные труды выдающегося русского этнографа, фольклориста и археолога Ивана Михайловича Снегирёва (1793–1868).
Впервые в России Снегирёв собрал, прокомментировал и опубликовал огромный материал по русским пословицам и поговоркам. С большой полнотой и знанием дела описал народные праздники и обряды, привлек к изучению лубочные картинки. К народным пословицам Снегирёв подходил как к отражению народного быта и народного мировоззрения. «Когда народ начинает наблюдать и размышлять, – писал Снегирёв, – тогда у него появляются плоды его наблюдений и размышлений в кратких, резких и замысловатых изречениях, кои обращаются в пословицы». Эти пословицы «составляют мирской приговор, общее мнение, одно из тайных, но сильных, искони сродных человечеству средств к образованию и соединению умов и сердец». В пословицах, полагал Снегирёв, выражаются моральные понятия народа, «правила нравственности и благоразумия».
Народные праздники, – считал Снегирёв, – один из главных устоев патриархального старинного быта. «Народные праздники, – писал он, – торжественно и радостно обнаруживая нравственные и религиозные чувствования, доставляют участникам в оных льготу и наслаждение. Нигде с такой полнотой и свободой не раскрывается личность народная, как в праздниках: нигде столько, как в них, не сближаются люди душою и сердцем».