Из истории формирования и развития марксизма

Автор: GYGLEBOOKS от 24-11-2022, 13:21, Коментариев: 0

Название: Из истории формирования и развития марксизма
Автор: Малыш О.И., Сенекина А.К. (ред.)
Издательство: Государственное издательство политической литературы
Год: 1959
Формат: pdf+djvu
Для сайта: litgu.ru

Настоящий сборник составлен из докладов и сообщений научных сотрудников Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, которые были сделаны на научных сессиях Института в 1955 и 1956 гг., посвященных 137-й и 138-й годовщинам со дня рождения Карла Маркса и 135-й годовщине со дня рождения Фридриха Энгельса. Эти доклады были написаны на основании исследования работ основоположников марксизма, архивных и других документальных материалов, произведенного сотрудниками Института при подготовке к печати томов второго издания Сочинений Маркса и Энгельса. Считая, что результаты этой исследовательской работы могут представлять интерес для научной общественности, Институт марксизма-ленинизма подготовил их к изданию в виде сборника материалов научных сессий. Данный сборник не претендует на сколько-нибудь полное освещение истории формирования и развития марксизма. Его задача более узкая: раскрыть на конкретном материале отдельные стороны этой широкой проблемы, осветить отдельные вопросы, связанные с научным творчеством, жизнью и деятельностью великих основателей научного коммунизма и вождей международного пролетарского движения.