Конфуций. Суждения и беседы (2017)

Автор: literator от 10-06-2020, 14:06, Коментариев: 0

Конфуций. Суждения и беседы (2017)Название: Конфуций. Суждения и беседы
Автор: Конфуций
Издательство: Рипол-Классик
Серия: Pro власть
Год: 2017
Формат: pdf, djvu

В истории цивилизации имя Конфуция (551–479 гг. до н.э.) стоит в одном ряду с основателями мировых религий. Слово Конфуция – это, прежде всего, «Лунь-Юй» – «Суждения и беседы». Этот текст сформировал ядро традиционной китайской культуры и лег в основу социально-экономической и политической структуры Китая. Настоящее издание включает в себя текст «Лунь-Юя» в переводе выдающегося китаеведа, «Московского Конфуция» Леонарда Сергеевича Переломова, который также снабдил текст богатым научным комментарием и вступительной статьей.

Наиболее при лежные и способные обычно фиксировали высказывания Учителя, чтобы на досуге и во время очередной беседы прояснить непонятное, тем более что Конфуций подчас по-разному отвечал на один и тот же вопрос, как бы высвечивая проблему в разных плоскостях, зачастую умышленно подбирал слова-символы, к тому же порой и многозначные, дабы дать ученику импульс к самостоятельному творчеству. Ответы Учителя были порой неожиданны, иногда парадоксальны для обыденного сознания. Все это требовало их фиксации. Подтверждение сказанному мы находим в словах Цзэн-цзы, одного из любимейших учеников Конфуция: «Я ежедневно трижды во прошаю себя: ...повторял ли то, что мне преподавали?»

С любезного согласия Администрации уполномоченного по жертвоприношениям Великому Наимудрейшему Первоучителю в книге использованы прекрасные иллюстрации художника Цзян Ицзы.

Скачать Конфуций — Суждения и беседы