Материалы по истории русской детской литературы (1750-1855). Вып.1

Издательство: М.: Мосполиграф
Год: 1927
Размер: 135,3 mb

Детская литература, как и всякая другая, прежде всего, является отражением своего времени и окружающей жизни. Писатель — продукт среды, его мысли, идеи, картины, им рисуемые, весь вложенный им в свою книгу материал добыт из этой среды и является часто единственным источником для суждения о таких сторонах прошлой жизни, о которых нет и не может быть сведений в других исторических материалах. Детская литература дает картину материальной обстановки, окружавшей детей и того комплекса идей, среди которых они вращались, которые им вольно или невольно внушались старшим поколением.

Настоящий сборник стал одним из первых исследований в области изучения того, что писалось для детей России на протяжении второй половины XVIII - первой половины XIX вв.