Архетипы в поэтике Н.В. Гоголя

Год: 2007
Формат: pdf/djvu
Размер: 25 мб

Исследование посвящено фольклорным и литературным архе­типам в поэтике Н. В. Гоголя. Впервые в гоголеведении комплексно изучается роль архетипов народной обрядовой культуры в поэтике писателя, системно рассматриваются фольклорные архетипы в позд­нем творчестве Н. В. Гоголя, по-новому решается вопрос о спосо­бах и приемах реализации библейских и средневековых литератур­ных архетипов в структуре гоголевских текстов, устанавливаются принципы взаимодействия словесного и живописного дискурсов в экфрасисе Н. В. Гоголя, выявляются новые аспекты изучения про­блемы дантовского архетипа в творчестве писателя. Исследование носит комплексный характер, сочетающий литературоведческие, ис­кусствоведческие, фольклористические и этнографические подхо­ды в анализе произведений Н. В. Гоголя.
Для преподавателей, аспирантов, студентов филологических фа­культетов, учителей-словесников и всех, кто интересуется творчест­вом

Скачать Гольденберг А.Х. Архетипы в поэтике Н.В. Гоголя