Источники социальной власти: в 4 т. Том 2. Становление классов и наций-государств, 1760-1914 годы (две книги)

Автор: GYGLEBOOKS от 17-03-2023, 09:46, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ


Название: Источники социальной власти: в 4 т. Том 2. Становление классов и наций-государств, 1760-1914 годы (две книги)
Автор: Манн М.
Издательство: Издательский дом «Дело» РАНХиГС
Год: 2018
Формат: DjVu
Страниц: 512+520
Размер: 10.8 Мб
Язык: Русский

Выделяя четыре источника власти — идеологический, экономический, военный и политический—в человеческих обществах, монография «Источники социальной власти» прослеживает их исторические взаимоотношения.
Второй том аналитической истории социальной власти Майкла Манна посвящен отношениям власти в период между промышленной революцией и Первой мировой войной и сфокусирован на Франции, Великобритании, габсбургской Австрии, Пруссии-Германии и Соединенных Штатах. Основываясь на фундаментальных эмпирических исследованиях, автор выдвигает оригинальные теории становления наций и национализма, классовых конфликтов, современного государства и современного милитаризма. Он также подчеркивает социальную и историческую сложность рассматриваемых явлений, не боясь обобщений. Майкл Манн исследует человеческое общество как «структурированный беспорядок» и пытается разработать соответствующую такому представлению социологическую теорию. Эта теория венчает собой заключительную главу, где представлено оригинальное объяснение причин Первой мировой войны. Книга была впервые опубликована в 1993 г., новое издание второго тома включает обновленное предисловие, в котором автор проводит анализ влияния и следа, оставленного данной работой в историографии.
Майкл Манн является почетным профессором социологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Он автор таких книг, как «Власть в XXI столетии: беседы с Джоном А.Холлом» (2011; рус. изд.: М., 2014), Incoherent Empire (2003) и Fascists (2004). В 2θθ6 г. его книга «Темная сторона демократии» (2004; рус. изд.: Μ., 2016) была удостоена премии им. Баррингтона Мура, вручаемой Американским социологическим обществом, как лучшая книга по компаративной и исторической социологии.









Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.