Основы этнологии (2007)

Автор: umkaS от 16-09-2022, 10:18, Коментариев: 0

Название: Основы этнологии
Автор: Пименов В.В. (ред.)
Издательство: М.: МГУ
Год: 2007
Размер: 34 мб

В учебнике рассматриваются предметная область этнологической науки, методы собирания, переработки и интерпретации этнологических данных, используемые источники информации, проблемы теории и истории этнологической науки. Большая часть глав учебника содержит научное описание (по континентам и регионам) современной этнической картины мира и истории ее формирования. Особое место уделено вопросам соотношения расового и этнического состава населения планеты, а также антропо- и расогенезу. Рассмотрены разнообразные классификации народов (по типам хозяйственной деятельности, характерным чертам материальной и духовной культуры, языкам и их семьям и пр.).
Для студентов исторических и других факультетов российских университетов, русскоязычных студентов университетов стран ближнего зарубежья, аспирантов, преподавателей вузов и всех, кто интересуется этнологией (этнографией) народов мира.

Скачать Пименов В.В. (ред.) Основы этнологии