Идеи права и государства в гностических учениях

Автор: GYGLEBOOKS от 2-07-2020, 22:28, Коментариев: 0

Название: Идеи права и государства в гностических учениях
Автор: Палюлин А.Ю.
Издательство: ВШЭ
Год: 2014

Целью исследования являются изучение и сравнительная характеристика государственно-правовых воззрений, нашедших свое выражение в различных гностических учениях нашей эры; анализ подходов к выработке политико-правовой идеологии гностицизма и отношения гностиков к праву; выявление степени жизнеспособности государственно-правовых традиций гностицизма в условиях разных эпох и государств; поиск истоков политических проблем современности в учениях Античности и Средневековья, выявление их исторической значимости; прогнозирование развития государственно-правовой мысли гностиков в XXI веке.

Задачи исследования, определяемые целями исследования, состоят в следующем:
1. Дать определение гностицизму и проанализировать сущностные отличия разных гностических доктрин.
2. Раскрыть отношение различных гностических учений к государству, праву и политике.
3. Проанализировать развитие воззрений гностицизма на право и государство на разных этапах исторического развития.
4. Проанализировать мнения ученых разных исторических эпох и разных политико-правовых школ о государствообразующем потенциале гностицизма.
5. Обосновать роль гностицизма в генезисе и развитии различных систем права.
6. Спрогнозировать возможное влияние гностицизма на современное право и обосновать последствия такого влияния.