Демократия, или Демон и Гегемон

Год: 2015
Формат: pdf, djvu
Размер: 18,8 MB

Демократия… Это слово мы слышим с экранов телевизора, его используют политики и журналисты, специалисты и обычные люди, те, кто хочет разобраться в том, что происходит в стране и в остальном мире. На первый взгляд, в нем нет ничего загадочного: в переводе с древнегреческого языка оно означает «власть народа». Но если приглядеться, то за кажущейся простотой обнаружится масса всего непонятного.

«Еще одна книга об этом скучнейшем и все равно недостижимом у нас в стране идеале, — скажет, наверное, читатель еще до того, как откроет эту книгу, если откроет ее вообще. — Автор наверняка и сам демократ — сейчас будет ругать власти и учить нас жить». И действительно, в последние десятилетия слово «демократия» стало — в официальном языке — синонимом всего хорошего, что есть в политике. Правда, каждый понимает его по-разному, на свой вкус, — как снадобье, которое давала детям Мери Поппинс: для одного демократия — это права меньшинств, для другого — свобода бесконтрольных действий, для третьего — народное одобрение, для четвертого — конкуренция партий. Несмотря на то, что все наслаждаются демократией в полной мере, слово стерлось, потеряло и полемический смысл, и зажигательность. Однако в таких общих и затертых понятиях часто таится очень важная и с трудом распознаваемая суть. Попробуем стряхнуть пыль с демократии, и, возможно, она вновь предстанет перед нами во всем своем блеске.

В античности демократия, понимавшаяся как режим всеобщего участия, где руководителей отбирали по жребию, — считалась одним, и далеко не лучшим, из многих типов легитимных режимов. Демократия существовала и была популярна в Афинах в V–IV веках до н.э., хотя интеллектуалы того времени ее не любили, считали неустойчивой и иррациональной. Именно с их легкой руки термин уже в то время приобрел негативную окраску, которая только усугубилась в средние века. Несмотря на то что сама идея народовластия в средние века активно развивалась и пропагандировалась.

До самой середины XIX века слово «демократия» отсылало к греческой антич­ности, и при этом в него вкладывался или наивно идеалистический, или очевидно отрицательный смысл. Считалось, что режим, основывающийся на прямой власти народа (без делегирования прав представителям), либо не подходит для современного государства по техническим причинам, либо опасен для него, так как ведет к хаосу, зависимости от толпы и анархии. В этом смысле демократия противопоставлялась не только монархии, но и республике — как власти, основанной на выбранных представителях.

При каких обстоятельствах это слово появилось на свет и почему среди прочих «почтенных» политических понятий оно оказывается «незаконнорожденным» и опасным? Почему в нашей сегодняшней жизни оно сделалось таким невероятно популярным и важным? В чем тайный демонизм демократии и как приручить ту неукротимую силу демоса, которая в ней сокрыта? Есть ли у демократии будущее? Ответы на эти и многие другие вопросы дает профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Артемий Магун. Книга рассчитана на всех, кто интересуется проблемами политики, философии, истории и социальных наук.

Скачать Демократия, или Демон и Гегемон