Тюркское языкознание. Филология. Руника

Год издания: 2005
ISBN: 5-02-018189-7
Формат: PDF/DjVu

В том избранных трудов академика А. Н. Самойловича (1880–1938) вошли работы, свидетельствующие о большом вкладе выдающегося ученого в отечественное востоковедение и в мировую тюркологию. Помимо трудов, изданных при жизни А. Н. Самойловича, в книгу включены архивные материалы, оставшиеся неопубликованными после его трагической гибели в период репрессий. Среди последних можно отметить «Собрание стихотворений императора Бабура. Ч. II. Переводы», «Турецкие этюды: исследование среднеазиатско-турецких литератур и языков», заготовки к «Материалам по среднеазиатско-турецкой литературе» и т.д. Собранные вместе, все работы дают представление многогранной творческой деятельности одной из самых ярких фигур радловской школы тюркологии, выдающегося филолога-медиевиста, признанного знатока и исследователя старинных рукописей.