Человек говорящий. Эволюция и язык

Автор: Max148 от 16-08-2020, 08:56, Коментариев: 0

Название: Человек говорящий. Эволюция и язык
Автор: Хомский Н., Бервик Р.
Издательство: Питер
ISBN: 978-5-4461-0915-9
Формат: PDF/DjVu

Человеческий язык — уникальная система общения, которая есть только у Homo sapiens. Почему и, главное, зачем мы научились разговаривать? Почему любой из нас в раннем детстве легко и непринужденно усваивает родной язык, а изучение иностранных языков — непростое дело? Существовал ли язык неандертальцев, доводилось ли нашим предкам с ними разговаривать? Что такое гипотеза лингвистической относительности и как она влияет на наше понимание природы человека? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в книге Ноама Хомского — величайшего, эксцентричного и неукротимого лингвиста современности, — написанной в соавторстве с Робертом Бервиком, специалистом по искусственному интеллекту.