Ведущие языковеды мира: Энциклопедия

Год: 2000
Формат: djvu
Размер: 126 mb

Энциклопедия “Ведущие языковеды мира’’ предназначена для специалистов-филологов, а также для студентов и аспирантов филологических факультетов. Энциклопедия такого типа издаётся впервые: она содержит информацию о 1500 ведущих лингвистах России, СНГ и зарубежных стран. В статьях изложены биографические данные, описаны профессиональная деятельность учёных и их вклад в науку, а также представлена подробная библиография (на русском и на языке оригинала). В ней наиболее полно представлены теоретическая лингвистика, а также частные языковедческие дисциплины — славистика, финно-угроведение, тюркология, романистика и другие отрасли языкознания России, ведущих европейских стран, США, частично Африки и Латинской Америки. В энциклопедию вошли и те отечественные лингвисты, имена которых были незаслуженно забыты.