Русская литература XIX века: Эпоха романтизма

Год: 2007
Формат: pdf/djvu
Размер: 13 мб

В книге известного литературоведа Ю.В. Манна освещается один из ярчайших этапов русской классической литературы, представленной В. Жуковским, К. Батюшковым. А. Пушкиным, Е. Баратынским, М. Лермонтовым, Н. Гоголем и другими писателями.
Основой анализа служат прежде всего эстетические и художественные критерии: жанр, мотивы, коллизии и т. д. Русский романтизм предстает как развивающееся, многогранное явление, находящееся в русле романтического движения европейских литератур. Автор показывает, как в силовом поле романтизма возникают более сложные, «неромантические» явления, такие как пушкинские «Борис Годунов» и «Евгений Онегин», «Герой нашего времени» Лермонтова, «Мертвые души» Гоголя.
Пособие адресовано учителям литературы средних школ, гимназий и лицеев, студентам-филологам и преподавателям вузов».

Скачать Манн Ю.В. Русская литература XIX века. Эпоха романтизма