История фольклористики в Европе

Издательство: Издательство иностранной литературы
Год: 1960
Формат: DjVu

Джузеппе Коккьяра — видный итальянский ученый, автор книг "Проблемы народной поэзии“, Палермо, 1939, "История изучения народных традиций в Италии“, там же, 1947, "Миф о добродетельном дикаре", Мессина, 1948, и "Народ и литература в Италии", Турин, 1959.
Выпускаемая книга представляет собой попытку изложить историю фольклористики в общеевропейском масштабе и содержит большой фактический материал по вопросам собирания и изучения фольклора и отчасти литературного фольклоризма с XV века по наши дни. Автор свежо и содержательно излагает предысторию научной фольклористики начиная с эпохи Великих географических открытий; фольклорно-этнологические теории разобраны в связи с философскими взглядами ученых и на широком культурно-историческом фоне. Автор стоит на прогрессивных позициях, убежден в глубокой народности фольклорных поизведений, считает принцип историзма главной основой фольклористической методологии, критикует антидемократические и реакционно-националистические направления.
Книга имеет научную ценность и представляет интерес для всех фольклористов, этнографов и широкого круга читателей, интересующихся историей культуры.