Преображения Мандельштама

Автор: Max148 от 18-10-2020, 20:42, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ


Название: Преображения Мандельштама
Автор: Вайман Н.
Издательство: Алетейя
ISBN: 978-617-7390-67-0
Год: 2020
Формат: PDF
Страниц: 339
Размер: 16 Мб
Язык: русский

Наум Вайман – известный писатель и поэт, автор многотомной эпопеи «Ханаанские храники» (первый том в 2000 году был в длинном списке номинантов на Русского Букера), а также журналист, переводчик и исследователь творчества Мандельштама, автор нашумевшей книги о поэте «Шатры страха» (в 2014 году вошла в короткий список номинантов на премию Белого), а также таких смелых и оригинальных исследований его творчества как «Черное солнце Мандельштама» и «Любовной лирики я никогда не знал». О книге «Любовной лирики я никогда не знал» доктор Елена Римон, филолог, переводчик, доцент кафедры еврейского наследия Университета Ариэль в Израиле, писала: «Очень давно мне не приходилось встречаться с таким глубоким и обширным чтением поэзии Серебряного века. Вы дали мне ответы на многие мои вопросы к Мандельшаму.
В книге «Преображения Мандельштама» творчество и судьба поэта рассматриваются в контексте сравнения основ русской и еврейской культуры и на широком философском и историческом фоне острого столкновения между ними, кардинально повлиявшего и продолжающего влиять на судьбы обоих народов. Автор демонстрирует не только дерзкий, но и глубокомысленный подход к темам, кои большинство исследователей стараются избегать.
Книга составлена из статей, объединенных общей идеей и ставших главами. Они были опубликованы в разных журналах и в разное время, а посему встречаются повторения некоторых идей и цитат, что, по мнению автора, беда не великая: повторение – мать учения.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.