Грамматический словарь: грамматические и лингвистические термины

Автор: umkaS от 22-03-2024, 00:05, Коментариев: 0

Название: Грамматический словарь: грамматические и лингвистические термины
Автор: Дурново Н. Н.
Издательство: ФЛИНТА
Год: 2018 - 3-е изд.
Cтраниц: 184 с. : ил.
Размер: 26 мб

«Грамматический словарь» H.H. Дурново (1876—1937) — уникальное явление в русской филологической мысли XX в. Первое издание «Словаря» было осуществлено в 1924 г. и стало библиографической редкостью. «Словарь» представляет собой практическое пособие по современным и историческим курсам языковедческих дисциплин. Он содержит толкование 273 терминов основных разделов лингвистики: фонетики, орфографии, морфологии, словообразования, синтаксиса, лексикологии, а также раскрывает некоторые понятия из области истории и общей теории языка. В «Словаре» широко представлена терминология формального направления Московской лингвистической школы.
Для широкого круга специалистов и филологов-практиков — преподавателей, аспирантов, докторантов и студентов вузов, учащихся гимназий, лицеев и школ гуманитарного профиля, всех, кто интересуется историей русской науки и просвещения.

Скачать Дурново Н. Н. Грамматический словарь : грамматические и лингвистические термины