Поэзия плеяды. Становление литературной школы

Издательство: М.: Наука
Год: 1976
Размер: 38 мб

Творчество поэтов Плеяды — одно из наиболее крупных явлений в истории французской литературы XVI в.— эпохи Ренессанса. Многое из того, что создано этими поэтами, завоевало себе бессмертие, вошло в золотой фонд классического литературного наследия. Огромна историко-литературная роль Плеяды. Ронсар, Дю Белле и их соратники осуществили в поэзии переворот, равный по историческому значению тому сдвигу, который затем, уже в XVII столетии, в области трагедии совершил Корне ль, а позднее — в жанре комедии — Мольер. Чрезвычайно обогатив поэзию интеллектуально и эмоционально, существенно преобразив ее с точки зрения жанровой специфики, формы, представители Плеяды выдвинули ее в центр духовной жизни страны, сделали средством осмысления важнейших общественных проблем национального значения, превратили в орудие выражения самых глубоких и сокровенных человеческих чувств. Поэтов Плеяды в их творчестве вдохновляло стремление овладеть средствами художественного решения великих, «вечных» тем мировой поэзии и таким образом завоевать своей литературе общеевропейское признание.

Скачать Виппер Ю.Б. Поэзия плеяды: Становление литературной школы