Словарь редуцированных форм русской речи

Автор: umkaS от 11-11-2020, 15:14, Коментариев: 0

Название: Словарь редуцированных форм русской речи
Автор: Стойка Д. А.
Издательство: РГПУ
Cтраниц: 104 с. : табл.
Формат: pdf (ocr)
Размер: 12 мб

Предлагаемый словарь содержит корпус редуцированных (усеченных, компрессированных) форм наиболее частотных слов русской речи, представленный в виде серии таблиц. Построены таблицы с учетом всех аспектов описания редуцированных форм и представляют собой своеобразные структурированные словарные статьи. Словарь существует также в электронном варианте, таблицы же сделаны для удобства его представления в бумажном варианте.
Практическая значимость предлагаемого читателю словаря определяется тем, что наличие корпуса редуцированных форм, с максимально полным описанием единиц в устном и письменном их бытовании, может оказаться весьма полезным прежде всего в практике преподавания русского языка в иноязычной аудитории. Включение таких форм в учебные материалы для иностранцев поможет преподавателю русской фонетики научить иноязычного учащегося воспринимать редуцированные формы на слух и визуально и правильно соотносить их с соответствующими полными (то есть понимать слышимое).
Процесс перехода редуцированных форм «из речи в язык», равно как и само их существование в нашей речи, полезно учитывать и при любом лингвистическом анализе русских текстов, а также во многих прикладных аспектах языкознания. Нет сомнения, что научное описание функционирования редуцированных форм в устной русской речи значимо как для фундаментальных исследований в области коллоквиалистики (конкретно – фонетики, лексики, грамматики и прагматики), так и для решения важных прикладных задач в области лингводидактики, речевых технологий (синтеза и распознавания речи), телекоммуникации, а также судебной лингвистической экспертизы.
Словарь может быть полезен лингвистам широкого профиля, специалистам по изучению русской устной речи, а также преподавателям русского языка как иностранного и студентам-иностранцам, изучающим русский язык, — для облегчения восприятия устной, а зачастую и письменной русской речи.

Скачать Стойка Д. А. Словарь редуцированных форм русской речи