Автор: ewgeniy-new от 22-06-2016, 15:23, Коментариев: 0

Научно-технические термины в современной художественной и публицистической речи (семантическая характеристика)Название: Научно-технические термины в современной художественной и публицистической речи (семантическая характеристика): Автореф. дис. … канд. филолог. наук
Автор: Надежда Георгиевна Благова
Издательство: ЛГУ (Лениград)
Год: 1976
Формат: pdf, doc (в rar)
Размер: 9,1 мб
Качество pdf: удовлетворительное (скан 300 dpi)
Качество doc: отличное (вычитанный текст)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук.
Цель работы: исследовать семантику терминологических единиц в художественной и публицистической речи наших дней.
Научная новизна. Ни в одном исследовании не описана с достаточной полнотой специальная лексика художественных и публицистических произведений 60-70 гг. XX века, не проанализированы языковые условия семантического преобразования терминов, не рассмотрены семантические группы научной и технической лексики в художественных и публицистических контекстах.
Практическая ценность. Исследование способствует уточнению семантики слов и отбору единиц при составлении толкового словаря современного русского языка, а также может играть определенную роль в процессе обучения студентов лексике и художественной стилистике.
Специальность: 10.02.01 — Русский язык.
Научный руководитель: к. филол. наук, доцент Мжельская О.С.