Хозяйство и общество: очерки понимающей социологии в 4 т. Том 3. Право

Автор: Igor1977 от 28-11-2020, 17:01, Коментариев: 0

Название: Хозяйство и общество: очерки понимающей социологии в 4 т. Том 3. Право
Автор: Вебер Макс
Издательство: Москва: Издательский дом Высшей школы экономики
Год: 2017
Размер: 16 mb

Книга представляет собой третий том четырехтомного издания труда Макса Вебера «Хозяйство и общество». Это первый полный перевод знаменитого сочинения на русский язык. В настоящий том включены две работы, посвященные социологии права. В статье «Хозяйство и порядки» автор характеризует различия социологического и юридического подходов к изучению социальных процессов, описывает специфику нормативных систем (порядков) разного уровня и показывает особенности их воздействия на экономику. В крупной работе «Условия развития права» становление и развитие правовых систем (в первую очередь трех «великих систем права»: римского, английского и европейского континентального) рассматривается в контексте изменений в организации экономики и структур господства. Право выступает здесь как мощный фактор рационализации социальной жизни, в свою очередь, подвергающийся рационализирующему воздействию хозяйства и социального управления.