Автор: Igor1977 от 3-12-2020, 14:18, Коментариев: 0

Название: Особенности израильско-американских отношений в период правления правительств Б. Нетаньяху и администраций Б. Обамы и Д. Трампа (2009-2019)
Автор: Карасова Т.А.
Издательство: М.: Институт востоковедения РАН
Формат: pdf/djvu
Размер: 13 mb

Данная книга является продолжением выпущенной автором в 2015 г. монографии «Израиль и США. Основные этапы становления стратегического партнерства 1946–2014». В ней рассматривался процесс развития двусторонних американо-израильских отношений с момента возникновения Государства Израиль до приобретения им статуса наиболее привилегированного внеблокового союзника США. За последние 10 лет внутренняя и внешнеполитическая ситуация как в Израиле, так и в США неоднократно менялась, что соответственно диктовало изменения в отношениях двух стран. Сменилось руководство США – на смену демократической администрации Б. Обамы пришла республиканская команда Д. Трампа. В соответствии с конкретной исторической обстановкой по-новому формулировались задачи региональной политики Израиля. В данной монографии показаны новые региональные проблемы и возможности этого государства, проанализировано, насколько адекватно Израиль реагировал на происходящие изменения, сохраняя при этом главные составляющие своей региональной политики: с одной стороны, политическую самостоятельность, с другой – ориентацию на поддержку США.

Книга предназначена для международников, изучающих ближневосточную политику США и ситуацию в регионе Ближнего Востока, для ученых-востоковедов, аспирантов и студентов, специализирующихся в израилеведении, а также для широкого круга читателей, интересующихся международными отношениями и вопросами сохранения мира на современном этапе.