Социология медицины

Автор: Igor1977 от 20-01-2021, 07:03, Коментариев: 0

Название: Социология медицины
Автор: Изуткин А.М., Петленко В.П., Царегородцев Г.И.
Издательство: Киев: Здоров’я
Год: 1981
Размер: 20 mb

Авторы монографии — заведующий кафедрой философии Горьковского мединститута д-р философ. наук, проф. А. М. Изуткин, начальник кафедры марксизма-ленинизма Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова д-р философ. наук, проф. В. П. Петленко и заведующий кафедрой философии АМН СССР д-р философ. наук, проф. Г. И. Царегородцев — рассматривают философские основы социальных проблем медицины. В книге большое внимание уделяется объекту и предмету социологии медицины, социально-биологическим проблемам, взаимодействию человека и природы. Показывается место медицины в системе общественных отношений и ее социально-мировоззренческие функции. Исследуются образ жизни как социальное явление, демографические процессы. Освещаются вопросы социологии труда, потребностей, спорта и др. Определяется сущность современной научно-технической революции, ее социальные последствия. Особо выделяется проблема ценностей в медицине и во врачебной деятельности.
Для научных работников и врачей всех специальностей.

Содержание:
Проблема биосоциального монизма в социологии и медицине
Проблемы взаимодействия человека и природы в социологии и медицине. Социальные проблемы экологии
Медицина в системе общественных отношений и ее социально-мировоззренческие функции
Образ жизни и здравоохранение
Методологические проблемы социальной гигиены
Научно-технический прогресс и медицина
Проблема ценности в социологии медицины