Максимы/пределы. Экзистенциалистские этюды и ремейки

Год: 2018
Формат: pdf (ocr)
Размер: 21 мб

Беспамятных Николай Никифорович (26.06.1953 – 27.11.2017) – кандидат философских наук, доцент кафедры социологии и специальных социологических дисциплин Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Автор более 180 публикаций, в том числе монографий «Мифология: введение в теорию мифа» (Минск, 2004), «Этнокультурное пограничье и белорусская идентичность: проблемы методологии анализа кросс-культурных взаимодействий» (Минск, 2007), «Белорусско-польско-литовское пограничье: границы, культуры, идентичности» (Минск, 2009), "Границы и пограничья: подходы, понятия, перспективы" (Минск, 2012), учебного пособия «Мифология» в 4 частях (1988-1999) для гимназий, лицеев и классов гуманитарного профиля. Круг исследовательских интересов – этнокультурное пограничье, национальные культуры, гуманитарное образование, социология культуры, социология личности и др.
Данная работа – итог творческого и жизненного пути автора. Он назвал свои суждения о жизни, смерти, любви и о многих других вещах «максимами» – но не в том смысле, в каком тонкий и ироничный Ларошфуко рассуждал о нравах и характерах своих современников. Здесь слово «максима» приближено к своему изначальному и буквальному значению – «наибольшая», а чтобы не вкралось его неверное понимание, в заголовке употреблено ещё одно, близкое по смыслу и экзистенциально более точное слово – «пределы».

Скачать Беспамятных Николай. Максимы / пределы: Экзистенциалистские этюды и ремейки