О дарвинизме

Год выпуска: 1943
Формат: pdf/djvu
Сканирование/обработка: AbsurdMan/kamenkapenza

Илья Ильич Мечников был одним из первых великих русских ученых-дарвинистов. Как известно, И. И. Мечников на ряду с А. О. Ковалевским своими сравнительно-эмбриологическими исследованиями внес в сокровищницу дарвинизма наиболее убедительное доказательство правильности эволюционного учения Дарвина.
В публикуемом в этой книге «Очерке вопроса о происхождении видов» Мечников выступает исследователем, популяризатором и пропагандистом учения Дарвина, продолжая начатую К. А. Тимирязевым борьбу за дарвинизм.
Эта блестящая работа Мечникова мало известна. Работа была опубликована частями в «Вестнике Европы» в 1876 г. и отдельным изданием до сих пор не выходила. Очерку общей теории Дарвина предпосылаются несколько глав, в которых изложены взгляды Боннё, Линнея, Палласа, Ламарка, Кювье, Мюллера, Матью и других ученых XVIII и XIX веков. В качестве приложения здесь помещены глава из «Этюдов о природе человека» «Гипотеза о происхождении человека от обезьяны», статья «Дарвинизм и медицина» и нигде еще не опубликованная записка Мечникова о празднестве в честь Дарвина в Кембридже в 1909 г.