Постмодерн в русской литературе

Издательство: М.: Высшая школа
Год: 2005
Размер: 42 мб

Книга известного культуролога и литературоведа Михаила Эпштейна — философско-эстетическое исследование российского литературного постмодерна, его истоков и основных этапов развития в XX веке, а также его культурно-исторических отличий от постмодерна западного. Автор рассматривает соотношения постмодернизма с коммунизмом, модернизмом, экзистенциализмом, осмысливает основные литературные и теоретические программы постмодерна в творчестве ярких его представителей (А. Синявский, И. Кабаков, Вен. Ерофеев. ) и отдельных направлений (метареализм, концептуализм, соц-арт, авангард. Особенность книги — сочетание ретроспективного взгляда исследователя и перспективного взгляда участника литературного процесса 1980-1990 гг. Для студентов гуманитарных специальностей вузов.

Скачать Эпштейн М.Н. - Постмодерн в русской литературе