Учение о природе души в антропологии Фомы Аквинского

Издательство: Алетейя
ISBN: 978-5-00165-238-0
Формат: PDF/DjVu

Учение о природе души Фомы Аквинского опирается на две античные «парадигмы»: учение Платона, воспринятое впоследствии неоплатонизмом и ранним христианством (особенно здесь следует выделить бл. Августина) и учение Аристотеля (душа как форма и энтелехия тела), продолженное впоследствии Ибн Синой. В эпоху Средневековья прослеживается несколько попыток совместить эти две «парадигмы» (Альберт Великий, Бонавентура), которые по разным причинам оказались неудачными. Фома Аквинский, учитывая наработки своих предшественников, смог осуществить синтез, совместив и гармонично соединив две «парадигмы» в единое непротиворечивое и органическое учение.
Данная монография создана на основе защищенной в 2019 году в РАНХиГС кандидатской диссертации.
Книга снабжена рядом приложений с переводами Фомы Аквинского.