Загадки слова (2016)

Автор: Берлянд И.
Издательство: РИПОЛ классик
Размер: 63 мб

Уникальная и крайне необычная по форме книга И.Е. Берлянд «Загадки слова» — это воображаемые уроки-диалоги, в которых дети обсуждают с учителем на простом и привычном материале родного языка сложные лингвистические, логические, философские вопросы, связанные со словом, с феноменами речи и языка. Увлекательная, захватывающая и доступная беседа, обнаруживающая загадочность и таинственность самых ближайших к нам вещей, сопровождается подстрочными примечаниями, в которых проводятся параллели между высказываниями учеников и развитыми теоретическими и философскими концепциями. Автор показывает, что на самом деле философствование — занятие, доступное каждому, кто готов озадачиться самым элементарным и знакомым, как, например, словом и языком. Для учащихся, преподавателей и родителей, а также лингвистов, филологов и всех интересующихся проблемами языка, речи и желающих ознакомиться с тем, как на практике реализуется философское размышление.

Скачать Берлянд И. Загадки слова (Школа диалога культур)