Культурно-цивилизационные смыслы государственного патриотизма

Автор: umkaS от 12-03-2021, 14:20, Коментариев: 0

Название: Культурно-цивилизационные смыслы государственного патриотизма
Автор: Беспалова Т. В. , Свиридкина Е. В.
Издательство: Институт Наследия
Cтраниц: 212 с. : цвет.ил.
Формат: pdf (ocr)
Размер: 20 мб

Монография посвящена вопросам, связанным с формированием патриотизма в России, укреплением ценностей служения Отечеству, их культурно-историческим и цивилизационным смыслам, роли государственного и народного патриотизма в сохранении нации и государства. Особое внимание в работе уделяется цивилизационной миссии России в XXI веке, «дипломатии цивилизационного наследия» и стратегии сохранения русской культуры и культурно-исторического наследия народов России. В продолжение идей И. А. Ильина, А. С. Панарина и других российских ученых актуализируется историческое и философское знание о месте и роли России в русле цивилизационного, аксиологического и социально ориентированного подходов. Также рассмотрено явление девальвации ценности патриотизма в условиях осуществления формального патриотического воспитания, нередко имитационного укрепления традиционных нравственных ценностей в условиях их разрушения и обоснована необходимость корректировки содержания государственной культурной и образовательной политики.
Издание подготовлено в рамках выполнения государственного задания ФГБНИУ «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва» по теме 1.15 «Культурно-цивилизационные смыслы государственного патриотизма».

Скачать Беспалова Т. В. , Свиридкина Е. В. Культурно-цивилизационные смыслы государственного патриотизма