Греко-славянские школы в Москве в XVII веке

Год: 2009
Формат: DJVU
Размер: 17 mb

Книга посвящена истории становления и первым шагам русского просвещения в XVII в., до основания Славяно-греко-латинской академии. Изучаемый период характеризуется особой ролью греков в создании первых правильно организованных средних учебных заведений России.
Работа написана на основе изучения греческих и русских документов, рукописных и старопечатных книг российских собраний, а также некоторых зарубежных хранилищ и представляет интерес для исследователей истории русского и греческого просвещения, истории греческо-русских связей XVII — начала XVIII в., специалистов по греческой и русской палеографии и кодикологии.