Гармоническая организация художественного произведения

Издательство: МПГУ
Год: 2015
Размер: 17 мб

Исследование выполнено в рамках коммуникативно-парадигматической лингвистики и посвящено изучению способов языкового выражения гармонии как эстетической категории. Цель работы заключается в выявлении, анализе и систематизации языковых средств выражения идеи гармонии. Ритм как регулярное повторение сходных и соизмеримых единиц языка признается основным механизмом гармонической организации художественного текста. Высокая продуктивность ритма как стилистического приема создает выразительность текста на всех уровнях языка, начиная с фонематического уровня и заканчивая уровнем диктемы. Принцип повторяемости элементов и их отношений в системе семантических и синтаксических связей свидетельствует о внутренней симметрии, а симметрия элементов текста и есть основной показатель его гармонии. Монография предназначена для широкого круга теоретиков-лингвистов, преподавателей филологических дисциплин и студентов языковых вузов.

Скачать Гумовская Г.Н. Гармоническая организация художественного произведения