Глобальная этнография. Этнография в век мобильности

Автор: umkaS от 22-03-2021, 15:31, Коментариев: 0

Глобальная этнография. Этнография в век мобильностиНазвание: Глобальная этнография. Этнография в век мобильности
Автор: Киен Г.
Издательство: Регулярная и хаотическая динамика
Год: 2015
Размер: 19 мб

В данной монографии канадско-американский социолог, исследователь медиакоммуникаций, наследник канадской коммуникационной школы Грант Киен представляет изобретённую им междисциплинарную концепцию «глобальной технографии», разрабатываемую им в качестве новой «этнографии техники». На страницах книги автор предлагает совершить путешествие в мир бесчисленных повседневных «технологических перформансов», исполняемых «мобильными гражданами» по всему миру: в Канаде, США, Китае, Южной Корее, Японии. Погружению в изучение подобных перформансов (опыта использования различных мобильных девайсов, таких как смартфон, ноутбук) способствуют оформленные в форме виньеток подробные описания как собственного технически опосредованного опыта автора («автоэтнография»), так и поведения авторов в контексте различных социокультурных контекстов. Концептуальные и эмпирические возможности, «глобальность» предлагаемого автором исследовательского подхода обеспечиваются за счет обращения к широкому набору теоретических оснований: от языка описания акторносетевой теории до феноменологии Хайдеггера. В его эклектической по форме концепции оставили свой след коммуникационные исследования (Дж. Кэри), интерпретативная этнография Н. Дензина, драматургия и теория фреймов И. Гофмана, теории перформативности и глобализаций и др. Книга «Глобальная технография» призвана расширить арсенал качественных исследований современных социальных наук, нацеленных на изучение технически опосредованных повседневных практик использования мобильных цифровых технологи.

Скачать Киен Г. Глобальная этнография: Этнография в век мобильности