Гуманисты эпохи Возрождения о формировании личности (XIV–XVII вв.)

Автор: literator от 27-03-2021, 14:22, Коментариев: 0

Гуманисты эпохи Возрождения о формировании личности (XIV–XVII вв.)Название: Гуманисты эпохи Возрождения о формировании личности (XIV–XVII вв.)
Автор: Ревякина Н.В., Кудрявцев О.Ф.
Издательство: Центр гуманитарных инициатив
Год: 2015
Формат: pdf, fb2, epub

Возрождение – яркий культурный период в истории Европы, приходящийся на XIV – начало XVII в. От других этапов в развитии культуры его отличает огромный интерес к человеку, который во многом объясним переходным характером эпохи Возрождения от Средневековья к Новому времени, от феодализма к буржуазному строю. Разрушение феодальных общественных структур и старых форм экономической деятельности и появление новых поставили личность в особое положение – потребовали от нее развития личной инициативы и энергии, способствовали развитию самосознания. Культура Возрождения во многом отражает этот процесс. Но, устремленная в будущее, она имеет и свое видение этого будущего, и свое видение человека.

Она предлагает эпохе свой образ человека, ее система воспитания носит целенаправленный характер, идеалы ее оказываются в целом шире, возвышеннее, благороднее, чем того требовала эпоха. Поэтому культура этого периода оказалась понятной будущим поколениям, а ее идеи, учения и художественные ценности сохраняют свое значение и сегодня.

Книга дает возможность проследить становление и развитие взглядов гуманистов Возрождения на человека и его воспитание, составить представление о том, как мыслители эпохи Возрождения оценивали человека, его положение и предназначение в мире, какие пути они предусматривали для его целенаправленного формирования в качестве разносторонне развитой и нравственно ответственной личности. Ряд документов посвящен педагогам, в своей деятельности руководствовавшимся гуманистическими представлениями о человеке.
Книга обращена к широкому кругу читателей.

Скачать Гуманисты эпохи Возрождения о формировании личности (XIV–XVII вв.)