Между Логосом и Софией

Издательство: Центр гуманитарных инициатив
Год: 2018
Размер: 10,1 MB

Павел Александрович Флоренский (1882-1937), один из самых таинственных мыслителей начала ХХ века - философ, мистик-богослов, но одновременно естествоиспытатель и деятель промышленности, - с момента его нового "открытия" в 1980-е годы представлял собою камень преткновения для исследователей. Н.К. Бонецкая приступила к изучению его творчества еще в 1970-е годы, а в 1980-е занималась подготовкой архивных рукописей Флоренского для публикации в зарубежных академических изданиях. Историк русской философии, специалист по культуре Серебряного века, она разработала оригинальную концепцию феномена Флоренского, которая и представлена в данной книге.

Флоренский видится ей принадлежащим к духовной традиции, которая восходит к фигуре великого И.В. Гёте. Русский ученый не просто развивает философские заветы Гёте, но своею личностью и биографией воспроизводит тот духовный тип, которому Гёте в своей трагедии «Фауст» придал универсальный статус. Книга, в которой поднимаются острейшие проблемы духовной культуры, написана ясным, отнюдь не наукообразным языком и предназначена для всех тех, кого интересует загадочная эпоха Серебряного века.

Название «Между Логосом и Софией» метафизично, а потому полнее раскрывает масштаб творческой личности Флоренского, чем, к примеру, также подходящий к моей книге заголовок «Между Христом и Платоном». Флоренский всецело принадлежит религиозной - двойственной, а точнее - «двоящейся» (Иак. 1,8) мысли Серебряного века, - принадлежит новому религиозному сознанию, а не противостоит ему в качестве правоверного, православного богослова, как, действительно, противостоял своим современникам-философам архиепископ и новомученик, также профессор Московской духовной академии Иларион Троицкий. Флоренский, особенно в его тайном (ночном) модусе, весьма выразительно представляет дух Серебряного века, - его можно расценить как симптом, а то и одно из первоявлений этого духа.

Скачать Между Логосом и Софией