Архетипы в поэтике Н.В. Гоголя (2021)

Автор: umkaS от 6-04-2021, 11:27, Коментариев: 0

Название: Архетипы в поэтике Н.В. Гоголя
Автор: Гольденберг А.Х.
Издательство: ФЛИНТА
Год: 2021 - 7-е, исправленное
Формат: pdf (ocr)
Размер: 25 мб

Монография посвящена фольклорным и литературным архе-типам в поэтике Н.В. Гоголя. Впервые в гоголеведении комплексно изучается роль архетипов народной обрядовой культуры в поэтике писателя, системно рассматриваются фольклорные архетипы в позднем творчестве Н.В. Гоголя, по­новому решается вопрос о способах и приемах реализации библейских и средневековых литературных архетипов в структуре гоголевских текстов, устанавливаются принципы взаимодействия словесного и живописного дискурсов в экфрасисе Н.В. Гоголя, выявляются новые аспекты изучения проблемы дантовского архетипа в творчестве писателя. Анализ произведений Н.В. Гоголя носит многоаспектный характер, сочетающий литературоведческие, искусствоведческие, фольклористические и этнографические подходы. Для преподавателей, аспирантов, студентов филологических факультетов, учителей­словесников и всех, кто интересуется творчест-вом Н.В. Гоголя.

Скачать Гольденберг А.Х. Архетипы в поэтике Н.В. Гоголя