Метаморфозы творческого Я художника

Автор: Igor1977 от 20-04-2021, 17:19, Коментариев: 0

Название: Метаморфозы творческого Я художника
Автор: Кривцун О.А. (отв. ред.)
Издательство: М.: Памятники исторической мысли
Год: 2005
Размер: 22 mb

Коллективная монография посвящена изучению превращений, которые Я художника претерпевает в процессе творчества. В поле зрения авторов — изучение тонких механизмов самопревышения, сопровождающих деятельность любого творца и запечатлеваемых в произведении искусства. Исторические модусы в саморепрезентации творческого Я рассматриваются на материале классического и современного искусства. В разных ракурсах в книге обсуждается феномен «внутреннего зеркала» художника, его способность к претворению своего «заочного образа», разных форм своей «инаковости», возможность обмена сущностями с предметом изображения, сложные формы творческого диалога Я и Другого, Я и не-Я. Природа многослойного творческого сознания исследуется авторами книги на основе анализа разных жанров изобразительного искусства и литературы.