Утопия и философия

Название: Утопия и философия
Автор: Желтикова И. В.
Издательство: Москва

Учебное пособие предназначено для студентов-гуманитариев, изучающих общество, его отдельные сферы, массовое сознание, формирование общественного мнения. «Утопия и философия» это учебный курс, направленный на изучение утопии как метажанра, функционирующего на стыке философии, литературы, общественного дискурса, влияющего на актуальную социальную реальность. В книге рассматриваются такие вопросы как формирование жанра утопии, факторы, влияющие на содержание представлений об идеальном обществе, временная динамика утопии и ее субжанров, классификация утопий. Отдельной темой пособия является двухсторонняя функциональная связь утопического дискурса с социальной реальностью — влияние социума на содержание утопии и влияние утопии на общество, в котором она функционирует.