Атлас звуков русской речи

Автор: ewgeniy-new от 1-07-2016, 16:34, Коментариев: 0

Атлас звуков русской речиНазвание: Атлас звуков русской речи
Автор: К. Болла
Издательство: Венгерская Академия наук (Будапешт)
Год: 1981
ISBN: 963-05-1502-4
Формат: pdf (в rar)
Размер: 48,1 мб
Качество: хорошее (скан 300 dpi, нет текстового слоя)

Издание посвящено артикуляционным свойствам русских фонем и некоторых периферийных фонетических сегментов. текст атласа на русском и английском языках. Каждая статья состоит из кириллической и латинской транскрипций (в нотации Международного Фонетического Алфавита), рентгенограмм речевого аппарата в необходимой для произнесения позиции, схемы речевого аппарата, осциллограммы.
Настоящий «Атлас звуков русской речи» был составлен на материале исследований по сопоставительной фонетике русской и венгерской речи, проведенных нами в 1966— 1972 гг. С тех пор сопоставительное изучение русской речи значительно переросло пределы звукового атласа и представляет одно из направлений экспериментально-фонетических исследований, входящих в план Института языкознания РАН. Конечной целью этих исследований является составление систематической описательной фонетики венгерского языка, с одной стороны, и всестороннее сопоставление звуковых явлений русского и венгерского языков, с другой. По причине своей ограниченности жанр атласа звуков речи не позволяет многосторонне представить и описать динамику и функционирование сложных механизмов речи. Поэтому в атласе приведены данные и результаты наших наблюдений, относящиеся к отдельным звукам, а не к более крупным отрезкам речи. Цифровые данные приводятся лишь в той мере, в какой они необходимы для лучшего понимания диаграмм и рисунков звуковых карт.