Старославянский язык: Сборник упражнений

Автор: ewgeniy-new от 2-07-2016, 15:43, Коментариев: 0

Старославянский язык: Сборник упражненийНазвание: Старославянский язык: Сборник упражнений
Автор: В.Д. Бондалетов, Н.Г. Самсонов, Л.Н. Самсонова
Издательство: Флинта: Наука (Москва)
Год: 2003
ISBN: 5-89349-265-Х; 5-02-011774-9
Формат: DjVu (в rar)
Размер: 3,8 мб
Качество: хорошее (скан 300 dpi, нет текстового слоя)
Язык: русский, старославянский

Учебное пособие опирается на классическую традицию преподавания старославянского языка в вузе и новую концепцию изучения славистических дисциплин. Впервые введены разделы «Лексика», «Фразеология» и «Словообразование». Разнообразные упражнения (их типология дана в предисловии) направлены на филологическое освоение старославянского языка как феномена славянской культуры. Помешенные в приложении образцы графического, фонетического, морфологического, синтаксического, лексико-фразеологического и стилистического анализа отдельных слов, предложений и текстов помогут студентам не только освоить структуру старославянского языка как целостную систему, но и почувствовать его значительный философский и нравственно-этический потенциал как первого литературного языка славянского мира.
Для студентов, аспирантов и преподавателей-филологов.

Содержание книги: