Автор: umkaS от 8-06-2021, 13:50, Коментариев: 0

Название: Естественное право и добродетель. Интеграция европейского влияния в российскую политическую культуру ХVIII века
Автор: Бугров К.Д., Киселев М.А.
Издательство: Уральский федеральный университет
Размер: 102 мб

Монография стала результатом изысканий, проводившихся в ходе реализации российско-французского научного проекта «Возвращение в Европу: российские элиты и европейские инновации, нормы и модели (ХVIII - начало ХХ в.)». Сложный процесс интеллектуального трансфера в России XVIII в. показан в работе с разных сторон: авторы анализируют корпус печатных переводов европейской морально-политической литературы, прослеживают процессы овладения западными образовательными практиками и, в конечном счете, демонстрируют результаты адаптации новых мыслительных ресурсов на российской почве в качестве концептуального лексикона. В книге подробно рассмотрено два таких глоссария, востребованных отечественными элитами для создания собственных текстов, - естественное право и добродетель. Книга предназначена для специалистов широкого профиля - историков и филологов, политологов и культурологов. Однако адресована она всем, кто интересуется историей родной страны, кто ценит литературу non/fiction и кому интересно проследить перипетии интеллектуального развития России в ту или иную эпоху.

Скачать Бугров К.Д., Киселев М.А. Естественное право и добродетель: Интеграция европейского влияния в российскую политическую культуру ХVIII века