Истоки философии времени: Платон и предшественники

Автор: literator от 19-06-2021, 18:13, Коментариев: 0

Истоки философии времени: Платон и предшественникиНазвание: Истоки философии времени: Платон и предшественники
Автор: Плешков А.А.
Издательство: Изд. дом Высшей школы экономики
Формат: pdf, djvu

В монографии впервые предпринята попытка реконструкции философии времени у Платона в ее связи с ранней греческой мыслью. На основе анализа текстов древнегреческих поэтов, историков, риторов, трагиков, ранних греческих философов прослеживается история становления образов и понятий времени, характерных для древнегреческой культуры. Внимательное изучение их генезиса становится основанием для реконструкции целостной философии времени у Платона. Автор обосновывает недостаточность традиционной для европейской традиции интерпретационной схемы «вечность — время» и трансформирует ее в трехчастную схему «вечность — время — мгновенность». Вечность характеризует бытие идей, время — мир становления. Мгновенность же — третий темпоральный статус, свойственный материи, низшему началу метафизики Платона. Акцент на историко-понятийный анализ, контекстуализация философии времени в предшествующей и современной Платону культуре, отказ от узкоспециального рассмотрения проблемы — все это отличает монографию от ранее публиковавшихся работ по этой тематике.

Книга адресована студентам и аспирантам гуманитарных факультетов, исследователям мысли Платона и метафизики времени, философам и историкам философии, а также всем, кто интересуется древнегреческой философией и темпоральной проблематикой.

Скачать Истоки философии времени: Платон и предшественники