Ямвлих. Собрание творений в 4 томах. Т. 3. Пифагорейское предание

Издательство: Квадривиум
Год: 2020
Формат: PDF/DjVu

Ямвлих Халкидский (ок. 250 — ок. 325) одними исследователями считается учеником Порфирия и третьим большим философом неоплатонической школы, другими — последователем александрийских неопифагорейцев и перипатетиков, имеющим лишь внешнее отношение к школе Плотина.
В начале четвертого века он обосновал при святилище Аполлона в Дафне близ Антиохии лучшую философскую школу своего времени. Его творчество решающим образом повлияло на мировоззрение императора Юлиана и легло в основание афинской школы неоплатонизма, завершившей традицию античного философствования.
Настоящее собрание представляет собой первую в отечественной практике попытку свести в одном издании все сохранившиеся творения мыслителя.
Третий том составили произведения, представляющие собой Священное Предание пифагорейской школы, как оно существовало в малоазийских провинциях Империи IV в. по Р. X.