Автор: Igor1977 от 10-08-2021, 16:55, Коментариев: 0

Название: Триптих М.А. Булгакова о русской революции: Белая гвардия, Записки покойника, Мастер и Маргарита
Автор: Лесскис Г.А.
Издательство: Москва: ОГИ
Год: 1999
Размер: 48 mb

Книга представляет собой историко-литературное исследование трех крупнейших прозаических произведений Булгакова. Данная работа уникальна по объему охваченного материала и по аспектам рассмотрения изучаемых текстов. Помимо комментирования фактографического материала (объяснения бытовых деталей, исторических фактов, аллюзий и т.п.), в исследовании изложена история замысла и работы автора над текстом, по-новому рассмотрены текстологические проблемы, возникшие в связи с цензурными сложностями и попытками искажения текста; изложена история публикации триптиха и дана характеристика языкового стиля и литературных связей Булгакова с предшествующей и современной ему русской литературой.
Книга написана языком простым, энергичным и четким и может быть полезным пособием при изучении творчества Булгакова как в средней школе, так и в высших учебных заведениях.