О людях русской науки и культуры. (Статьи, некрологи, заметки)

Автор: kamenkapenza от 22-12-2022, 20:33, Коментариев: 0

Название: О людях русской науки и культуры. (Статьи, некрологи, заметки)
Серия: Вне серии
Автор: Анучин Д.Н
Издательство: Государственное издательство географической литературы
Год выпуска: 1952
Формат: pdf/djvu
Сканирование/обработка: AbsurdMan/kamenkapenza

Дмитрий Николаевич Анучин (1843—1923), знаменитый русский ученый, почетный академик, в течение почти 40 лет состоявший профессором Московского университета, занимает видное место в истории русской науки и культуры.
10 августа 1948 года, в связи с 25-летием со дня кончины Д. Н. Анучина, Совет Министров СССР вынес постановление об увековечении его памяти как крупнейшего русского географа и создателя русской университетской географической школы.
В своих трудах Д. Н. Анучин уделил много внимания сущности географии, ее истории и характеристикам деятелей науки и культуры. Д. Н. многократно подчеркивал, что научный деятель должен неустанно расширять свой кругозор в отношении смежных дисциплин, что географ должен обладать широким и разносторонним образованием. О себе Д. Н. сообщал: «Я по образованию естественник, магистр зоологии, но занимался главным образом антропологией и этнографией (моя диссертация была по антропологии) и получил сначала место доцента антропологии. Ранее я был преподавателем географии в средних учебных заведениях... интересовался географией России, читал путешествия, монографии, издания Географического общества и его отделов и т. д.» (цитировано по книге Л. С. Берга. Очерки по истории русских географических открытий. М., 1949, стр. 375).
И действительно, являясь, по выражению Л. С. Берга, «целым географическим' факультетом», Д. Н. был примером многогранного ученого: он занимал ведущую роль в четырех дисциплинах — в географии, антропологии, археологии и этнографии — и был одним из крупнейших историков географии. При этом Дмитрий Николаевич не признавал отвлеченной науки. В статье «География XVIII в. и Ломоносов» Д. Н. пишет: «...мысль о просвещении, благе и славе России влекла его всюду, где ему казалось, что он может принести пользу своими занятиями...».