Автор: Igor1977 от 20-09-2021, 16:08, Коментариев: 0

Название: Христианский неоплатонизм XIV века. Опыт сравнительного изучения богословских доктрин Иоанна Экхарта и Григория Паламы. Парижские диспутации Иоанна Экхарта
Автор: Реутин М.Ю.
Издательство: М.: РГГУ
Год: 2011
Размер: 12 mb

В книге впервые в мировой науке проводится детальное сопоставление богословских доктрин двух великих современников: рейнского мистика Иоанна Экхарта из Хоххайма(ок. 1260-1328) и афонского исихаста Григория Паламы (ок. 1296-1357). Сопоставление проводится по целому ряду ключевых позиций, к которым относятся учения о Боге и божественных эманациях, об экстазе и языке (в том числе имени Божьем), а также методология богопознания. В книге, написанной по итогам длительной дискуссии, развернувшейся в 2009 г. на официальном сайте РПЦ, реализуется проект, некогда задуманный русским богословом В.Н. Лосским. В приложении публикуется полный русский перевод стенографических записей пяти диспутов, проведенных Экхартом в Парижском университете в 1302-1313 гг. В порядке актуализации экхартовской доктрины во введении к диспутам осуществлена попытка построения герменевтики на основании неоплатоновской теории символа.