Демографический взрыв и неомальтузианство

Издательство: Медицина
Формат: pdf/djvu
Сканирование/обработка: Skaramusch/kamenkapenza

Монография -представляет собой первый в отечественной литературе комплексный труд, раскрывающий особенности воспроизводства населения в развивающихся странах. На основании комплексного социально-гигиенического анализа с применением современных методов санитарно-статистического исследования и ряда математических приемов на новых статистических материалах изучены важнейшие показатели статики и динамики населения; выявлены основные тенденции демографических процессов и закономерности их взаимосвязи и связи с условиями жизни, доказано их значение для решения проблем здравоохранения. На основе изучения многочисленных работ отечественных и зарубежных авторов рассмотрены варианты одной из наиболее распространенных теоретических концепций—неомальтузианства. Кроме общепринятых логических доказательств, авторы использовали результаты статистического анализа в критике неомальтузианства. Анализируя закономерности и тенденции демографических процессов двусторонних связей между социально-экономическим развитием, здравоохранением и общественным здоровьем, в том числе демографическими показателями, авторы иллюстрируют возможности анализа проблем народонаселения с позиций медицинской демографии.
Дается определение медицинской демографии. Показана возможная перспектива решения проблем народонаселения в развивающихся странах. Исследование корреляционной зависимости демографических показателей в динамике статистически доказывает наличие общих закономерностей взаимосвязи и тенденций по средним показателям. В монографии показано, что комплексный социально-гигиенический анализ с применением статистических и математических средств возможно более однородной группы стран должен стать одним из методов изучения демографических показателей и их взаимосвязи с условиями жизни для выявления основных закономерностей и тенденций демографических процессов.