Эпоха Вальтера Скотта в России. Исторический роман 1830-х годов

Автор: Альтшуллер М. Г.
Издательство: Академический проект
Год: 1996

Монография профессора Питтсбургского университета, известного исследователя русской литературы первой половины XIX века М.Г.Альтшуллера посвящена изучению влияния Вальтера Скотта на русский исторический роман 1830-х годов, причем данная проблема впервые рассматривается здесь в целом, на обширнейшем историко литературном материале от Карамзина и Федора Глинки до последних отзвуков вальтерскоттовской манеры в историческом романе А.К.Толстого `Князь Серебряный`. Книга сочетает глубину сравнительного анализа поэтики рассматриваемых произведений с точностью и тщательностью прорисовки целостной историко-литературной картины. Книга адресована как специалистам, так и всем интересующимся русской литературой.