Автор: Почемучка от 31-10-2021, 16:28, Коментариев: 0

Название: Поэтология фаустовской культуры. Закат Европы Освальда Шпенглера и литературный процесс 1920-1930-х гг
Автор: Степанова Анна
Издательство: Днепропетровский университет имени Альфреда Нобеля
ISBN: 978-966-434-260-2
Год: 2013

Монография посвящена исследованию актуальной современной научной проблемы взаимодействия философии и художественной литературы. Впервые рассматриваются сущность и роль знаковой работы ХХ века – «Закат Европы» Освальда Шпенглера в становлении и развитии литературного процесса 1920–1930-х гг. Автор анализирует формы и способы художественно-эстетического преломления концептов фаустовской культуры (закатность, фаустовский тип личности, город, идея вечного познания и преображения мира) в поэтологии произведений западноевропейской, американской, русской и украинской литератур. В монографии воссоздан образ фаустовской культуры и своеобразие ее бытования в культурном и художественном сознании разных эпох – от Возрождения до модернизма. Издание рассчитано на филологов – научных работников, преподавателей литературы, аспирантов, студентов, и широкий круг читателей, интересующихся проблемами литературы ХХ века. В монографии представлены цитаты из литературных произведений-оригиналов в классических переводах, что дает возможность продемонстрировать стилистические тонкости художественных оригинальных текстов и их интерпретаций и может быть полезным для студентов романо-германского отделения и будущих переводчиков.

Скачать Степанова Анна - Поэтология фаустовской культуры. «Закат Европы» Освальда Шпенглера и литературный процесс 1920-1930-х гг.: монография [2013, PDF]