Страны и регионы мира в мировой политике. Том 1. Европа и Америка

Автор: Igor1977 от 7-11-2021, 17:01, Коментариев: 0

Название: Страны и регионы мира в мировой политике. Том 1. Европа и Америка
Автор: Печатнов В.О., Стрельцов Д.В. (ред.)
Издательство: Москва: Аспект Пресс
Размер: 13 mb

Издание представляет собой первый в отечественном и зарубежном регионоведении университетский учебник, в котором рассматриваются роль и место основных стран и регионов мира в современной мировой политике. На материале всего постбиполярного периода анализируется следующий круг вопросов: военно-стратегический и торгово-экономический потенциал, потенциал «мягкой силы», основные приоритеты и направления внешней политики, место в системе военно-политических союзов, интеграционных объединений и международных организациях. Особое внимание уделяется развитию отношений этих стран и регионов с Россией. В издании показывается, что, несмотря на явное ослабление мировых позиций стран Запада, западноцентричный мировой порядок еще обладает большими ресурсами и возможностями для реализации. Учебник написан с учетом новейших достижений отечественного и зарубежного регионоведения. Он создан на базе курса «Страны и регионы в мировой политике», читаемого в магистратуре МГИМО (направление «Зарубежное регионоведение»), но может быть использован студентами, обучающимися по направлениям подготовки и специальностям «Международные отношения» и «Регионоведение».